ПАМЯТКА О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ С ЛИСОЙ

В столице обитает лиса обыкновенная или рыжая лисица, Vulpes vulpes, — хищное млекопитающее семейства псовых, наиболее распространённый и самый крупный вид рода лисиц.

Это зверь среднего размера, обладающий сильной хваткой, выносливостью, ловкостью и смелостью. Лисица является довольно пластичным видом, легко приспосабливается к изменению условий обитания, выживает даже в суровой среде, приносит и выкармливает довольно многочисленное потомство. Размер выводка обычно составляет от одного до шести детёнышей, но при определённых условиях на свет может появиться до десяти и более лисят. Таким образом, лисица обеспечивает устойчивое существование и динамическое развитие вида, а также занимает весьма обширный ареал.

В связи с тем, что исторически Москва обладает обширными природными территориями, встреча с лисой — не редкость. Животное можно увидеть как на детских площадках, так и во дворах домов, на обочинах дорог и в парках. Находясь в непосредственной близости от жилых районов, «городские лисицы» намного меньше боятся людей, чем их лесные сородичи.

Распространению лис способствует запрет на проведение охоты в городе, а также падение интереса к лисице как к объекту добычи в охотничьих угодьях на сопредельных территориях Московской области. Кроме того, животных привлекает наличие прямых и косвенных компонентов кормовой базы, например, легкодоступных точек пищевых отходов, а также увеличение численности грызунов и птиц – синантропов.

С наступлением зимы, когда лисам становится труднее добывать корм, они выходят в жилые районы, находя пропитание среди пищевых отходов. У всех диких животных существуют свои предпочтения и способы добычи корма, и лисица – не исключение. Важно понимать, что подкормка лис приводит к нежеланию охотиться. Она запомнит место, где нашла пищу, и обязательно вернётся.

Также следует учитывать, что лиса по-разному выглядит в зависимости от времени года.  Зимой это пушистая ярко-рыжая красавица с блестящей шерстью. А вот весной и осенью во время линьки лиса имеет довольно непрезентабельный вид, кажется облезлой и потрёпанной, но это не говорит, о том, что животное чем-то болеет, это просто период смены шубки. Летом у лисы гладкая короткая шерсть. Городской житель, который видел лис только на картинке, может подумать, что животное выглядит слишком худым, но для лисы это норма. Подкармливать лис не требуется!

Не стоит забывать, что на территории Москвы существует множество объектов, привлекательных для лис: неиспользуемые хозяйственные постройки, подвалы домов, веранды, которые лисы используют для дневного отдыха, а иногда и как постоянное место обитания.

Для недопущения проникновения лис на подведомственные территории и объекты необходимо снабдить все имеющиеся пути, лазы, подходы мелкоячеистой металлическое сеткой, а в некоторых случаях и «глухим» ограждением или металлическим полотном.

Наряду с этим должен создаваться «фактор беспокойства» для животных посредством проведения периодических обходов территории сотрудниками охраны или уполномоченными лицами от администрации, желательно применение механических или иных средств отпугивания животных. Вышеуказанные меры, а также наличие видеонаблюдения обеспечат необходимый контроль подведомственной территории.

Таким образом, в случае отсутствия возможности беспрепятственного проникновения на территории и объекты, а также при отсутствии кормовой базы и наличии «фактора беспокойства» для животных, вопрос их появления и обитания в жилой застройке города будет решен.

Вместе с тем, встретив лису в городе, нужно помнить одно – это дикое животное, поэтому, увидев её, наблюдайте, но не приближайтесь, не пытайтесь догнать, поймать или погладить, даже если лиса выглядит дружелюбной и сама идёт на контакт.

Если животное нуждается в помощи, например, оно ранено, не стоит действовать самостоятельно. При возникновении ситуаций, связанных с дикими животными и требующих вмешательства человека, можно сообщить информацию по телефону Единой справочной службы Мэрии Москвы: 8 (495) 777 77 77.

Отлов лис с городской территории без оснований не производится, так как они являются неотъемлемой частью животного мира Москвы. Исключения составляют случаи их занорения на территориях образовательных, медицинских и других общественных учреждений или в частных домах.

В целях недопущения распространения вируса бешенства, два раза в год на природных территориях проводится раскладка пероральной вакцины. Капсулу с вакциной помещают в съедобную приманку, которую животные с удовольствием поедают. Заодно с лисами вакцинируются и другие плотоядные, например, енотовидные собаки. Таким образом, столичные лисы не являются основными переносчиками этой болезни, у них она встречается не чаще, чем у многих других млекопитающих нашего региона.

Соблюдение данных рекомендаций является залогом формирования правильных взаимоотношений между человеком и диким животным в условиях города.

Информация о предоставляемых услугах
Прими участие в акции «Поддержи свой парк!».

Переходи по ссылке и проведи независимую экспертизу.