Выставка «Стиль былых времен»

С 1 до 11 мая выставка не работает. Посетить экспозицию можно будет с 12 мая.

В выставочном зале Ландшафтного парка «Митино» открылась выставка «Стиль былых времен», которая предлагает посетителям увлекательное путешествие в мир костюма Древней Руси.

Посетители увидят реконструированные повседневные костюмы простых горожан и роскошные наряды высших сословий – князей и бояр. Все они воссозданы с максимальным приближением к изначальным, а их достоверность основывается на результатах научных исследований, проведенных историками и археологами.
Среди экспонатов выставки – костюм служилого человека Московского государства конца XVI — начала XVII в., состоящий из шёлкового зипуна, ферязи узорчатого бархата с ткаными нашивками, шапки с верхом из парчи и меховой опушкой и шёлкового кушака. Горожанин или ремесленник того времени носил зипун из хлопчатобумажной ткани, грубый шерстяной кафтан на льняной подкладке, войлочный колпак, тканый пояс с ножом в кожаных ножнах и калиту, то есть кошелек. Интерес представляют связанные с одеждой аксессуары (пуговицы, пряжки), среди которых немало находок археологов, средневековые технологии по их изготовлению, а также образцы ткацких станков, которые использовались в средневековой Руси. Часть экспонатов представлена в работах фотохудожника Андрея Бронникова, которые позволяют увидеть археологические находки в новом свете. Древние артефакты предстают перед глазами зрителя через объектив макрофотографии и позволяет изучить предметы с максимальной детальностью.

Выставка «Стиль былых времен» – это прекрасная возможность для любителей истории узнать что-то новое о культуре и традициях наших предков. В рамках выставки запланирована образовательная программа с авторскими лекциями ведущих ученых в области истории и археологии.

Выставка проходит при поддержке Института археологии Российской Академии наук.

Экспозицию можно осматривать самостоятельно или в составе экскурсионной группы, бесплатные экскурсии проводятся каждые выходные. Записаться на них можно по ссылке.

Адрес: Новотушинский проезд, 5с1 (м. “Волоколамская”), территория Ландшафтного парка «Митино».

Чтобы вам открыли зал, позвоните, пожалуйста, по номеру телефона, который указан на табличке при входе, или обратитесь на пост охраны справа от здания. Сотрудники откроют помещение, чтобы вы могли ознакомиться с экспозицией.

Информация о предоставляемых услугах
Прими участие в акции «Поддержи свой парк!».

Переходи по ссылке и проведи независимую экспертизу.